С 15 апреля в Петербурге установят пожароопасный сезон
С середины апреля в Петербурге планируется ввести пожароопасный сезон.
Архивное фото: abn.agency
Как сообщили в пресс-службе администрации города, это решение было озвучено в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло под руководством полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Игоря Рудени.
На совещании рассматривалась готовность региона к весенним рискам, в частности к паводкам и природным пожарам. Полпред дал поручение главам субъектов заблаговременно сформировать резервы финансовых средств и материальных ресурсов, включая запасы воды, продовольствия и медикаментов, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, он призвал усилить разъяснительную работу с дачниками по соблюдению правил безопасности с целью предотвращения ландшафтных пожаров.
На сегодняшний день Петербург завершил подготовку к сезону. В городских лесах и на особо охраняемых природных территориях функционируют 23 камеры системы «Лесохранитель», которые охватывают более 90% площади. К тушению возможных возгораний готовы 66 пожарно-спасательных подразделений, а также два вертолета МЧС и два пожарных поезда.
Мойка78 рассказывала, что 12 марта в Курортном районе прошли масштабные учения по тушению условного лесного пожара. Мероприятие состоялось в рамках второго дня Всероссийской тренировки МЧС России.
Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.
Порядка двух тысяч заявок из 76 регионов России поступило на технологическую премию, учреждённую Правительством Москвы и Сбером, что на 15 процентов превышает показатель 2025 года, при этом почти половина конкурсантов представляют Москву. Такие данные привела заместитель мэра столицы Наталья Сергунина: