Из-за потепления в Петербурге проснулись гадюки: как вести себя при встрече
Ранний приход весны повлиял и на рептилий – в Петербурге из укрытий массово вылезают гадюки. Что делать, чтобы не разозлить неожиданного зверя?
Змея. Жанровое фото: Pxhere
Змеи чувствуют тепло и пробуждаются от спячки. Часто заметить рептилий можно на проталинах в том числе в парках города. О выходе змей из укрытий заявили в пресс-службе комитета по природопользованию Петербурга.
Гостям и жителям города напоминают, что гадюка нападает только при провокации. Если человек пройдет мимо, то змея может не заинтересоваться им. Но если неосторожный сапог наступит на рептилию, то та непременно укусит.
Чаще всего встретить гадюку можно в заброшенных местах с камнями, развалинами, поваленными деревьями и кустарником. Поэтому по весне петербуржцам рекомендуют сторониться подобных мест.
Если же идти на такие территории все же нужно, то обуться следуют соответствующе – в высокие сапоги.
Чтобы не быть атакованным опасной змеей, важно спокойно отойти прочь при встрече. Если змея была замечена собакой, но питомца следует аккуратно отвести прочь.
При укусе важно вовремя обратиться к врачам. Яд гадюки смертелен, если вовремя не доехать до больницы.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу.
Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.