13 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Из-за потепления в Петербурге проснулись гадюки: как вести себя при встрече

Ранний приход весны повлиял и на рептилий – в Петербурге из укрытий массово вылезают гадюки. Что делать, чтобы не разозлить неожиданного зверя?

Из-за потепления в Петербурге проснулись гадюки: как вести себя при встрече
Змея. Жанровое фото: Pxhere
Змеи чувствуют тепло и пробуждаются от спячки. Часто заметить рептилий можно на проталинах в том числе в парках города. О выходе змей из укрытий заявили в пресс-службе комитета по природопользованию Петербурга.

Гостям и жителям города напоминают, что гадюка нападает только при провокации. Если человек пройдет мимо, то змея может не заинтересоваться им. Но если неосторожный сапог наступит на рептилию, то та непременно укусит.

Чаще всего встретить гадюку можно в заброшенных местах с камнями, развалинами, поваленными деревьями и кустарником. Поэтому по весне петербуржцам рекомендуют сторониться подобных мест.

Если же идти на такие территории все же нужно, то обуться следуют соответствующе – в высокие сапоги.

Чтобы не быть атакованным опасной змеей, важно спокойно отойти прочь при встрече. Если змея была замечена собакой, но питомца следует аккуратно отвести прочь.

При укусе важно вовремя обратиться к врачам. Яд гадюки смертелен, если вовремя не доехать до больницы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер фиксирует устойчивый тренд на цифровизацию бытовых платежей среди жителей Северо-Запада. За последние полгода клиенты банка в округе совершили более 75,3 млн транзакций за жилищно-коммунальные услуги. Подавляющее большинство из них — 87,4% — предпочли безналичный способ оплаты.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.