18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Минсельхоз РФ выделил 200 млн рублей на возмещение потерь от забоя скота в Сибири

Фермерским хозяйствам Новосибирской области, пострадавшим от массового забоя скота из-за вспышек пастереллеза, окажут государственную поддержку и выплатят компенсации. Об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Минсельхоз РФ выделил 200 млн рублей на возмещение потерь от забоя скота в Сибири
Фото: PxHere
Замминистра сельского хозяйства Роман Некрасов пояснил, что на возмещение ущерба предусмотрено около 200 млн рублей. По данным правительства региона, выплаты уже получили более 20 собственников, а с 19 марта средства начнут начисляться еще по 50 заявлениям.

Некрасов подчеркнул важность поддержки фермеров, столкнувшихся с серьезным вызовом, отметив, что малый агробизнес — это основа жизни на селе. Он добавил, что вместе с губернатором прорабатывает дополнительные решения для восполнения утраченного поголовья и возобновления работы хозяйств.

При этом замминистра подчеркнул, что для потребителей рисков нет — вся продукция в магазинах проходит ветеринарный контроль. Ситуацию он назвал локальной и неспособной существенно повлиять на развитие животноводства в стране.

С 16 февраля в Новосибирской области действует режим ЧС из-за вспышек пастереллеза и бешенства у скота. В ряде сел введен карантин, животных изымают. Местные жители активно выражали недовольство мерами властей, отказываясь верить в наличие инфекции без явных клинических признаков у скота.

Как заявили в региональном министерстве сельского хозяйства, владельцам выплатят компенсацию. Угрозы для жизни и здоровья людей нет. С начала года в регионе выявили 42 очага бешенства. Карантин был объявлен в пяти районах Новосибирской области.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.