Злоумышленники изощрились в схеме с выманиваем кодов, но теперь банки неинтересны – аферисты целятся на завладение аккаунтов на маркетплейсах.

Это не пароль для входа в банк, а пароль для входа на аккаунт в маркетплейсы. Как только аферист получает его, он входит в профиль жертвы и властвует уже там.
Чаще всего аферисты заказывают технику, гаджеты и другие дорогие вещи. В результате платить за новенькую кофемашину на чужой кухне придется обманутой жертве.
Также аферисты начали выманивать СМС-коды с помощью уловок о доставке кофемашин и смартфонов, но платить за технику придется не только деньгами.
До этого злодеи разработали схему обмана владельцев Apple в России, используя взломанные версии Телеграм. За разблокировку аферисты требуют от 10 тыс. до 60 тыс. рублей в зависимости от стоимости устройства.



