31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

На ВСМ Москва-Петербург будет 16 остановок

На первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом предусмотрено 16 остановок.

На ВСМ Москва-Петербург будет 16 остановок
Проект поезда. Фото: Мойка78
Как сообщает пресс-служба проекта, из 16 остановок, 14 предусмотрены для выхода и входа пассажиров и еще две – технические. Последние необходимы для обслуживания поездов в пути.

По ВСМ между двумя столицами запустят в общей сложности 43 поезда.

Специально для реализации проекта строится самый быстрый поезд в стране. Вагоны собирают на Урале, а рельсы для ВСМ варят в Петербурге.

Поезда будут разгоняться по ВСМ от 200 до 400 километров в час. Дорога будет полностью запущена в 2028 году. Время в пути между Москвой и Петербургом составит 2 часа 15 минут.

Для того, кто заключит контракт на СВО, в Северной столице предусмотрена единовременная выплата в размере 4,5 млн рублей. Из них 3,5 млн – деньги из бюджета Петербурга, 400 тысяч рублей — средства из казны государства и 600 тысяч рублей – выплата в рамках социальной, если заключивший контракт станет работником в СПб ГУП «Петербургский метрополитен».

Подробности можно узнать на сайте контракт812.рф.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.