В Петербурге простились с криптоблогером Романом Новаком и его супругой. Пару, которую вымогатели убили и расчленили в ОАЭ, похоронили на Смоленском кладбище.

Останки Новаков на самолете доставили из Эмиратов в Петербург в начале января 2026 года. Об исчезновении пары стало известно еще в ноябре 2025-го, когда супруги, постоянно проживавшие в Дубае, планировали посетить деловую встречу с инвесторами в городе Хатта. По версии СК, Новаков похитили для дальнейшего вымогательства криптовалюты. Затем их убили, а расчлененные тела закопали в пустыне. Обнаружили останки только в начале декабря — их закатали в бетон.
Мойка78 рассказывала про легенду о $500 млн. Такую сумму якобы хотели получить вымогатели. Новак, напомним, называл себя «другом Павла Дурова» и, будучи криптоинвестором, призывал вкладывать инвестиции в свой криптокошелек. При этом многие полагают, что петербуржец мог обманывать вкладчиков, присваивая их деньги себе.
В соцсетях пара делилась кадрами роскошной жизни. Но было ли все это настоящим — большой вопрос. Тем не менее, убийцы повелись на бренды и люксовые авто.
«Дело в том, что сами убийцы в этом не разбираются совсем. Они просто исполнили, а люди, которые это организовали, все перечислили себе. Вот и все»,— рассказывал собеседник издания.
Троих подозреваемых в расправе над супругами удалось выявить полиции ОАЭ совместно с российскими правоохранителями. Это Константин Шахт, Юрий Шарыпов и Владимир Далёкин.
Следователи установили, что действовали преступники по наводке какого-то организатора, его личность на данный момент неизвестна. Возможно, заказчик знал Новака. Трио, задержанное на Кубани, в Петербурге и Ставропольском краев, в настоящее время сидит в СИЗО.





