26 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Вучич: возможно, третья мировая война уже идет

Президент Сербии Александар Вучич в интервью немецкому изданию Berliner Zeitung заявил, что глобальный конфликт может уже фактически происходить, несмотря на отсутствие официальных заявлений. По его словам, предотвратить его будет крайне сложно.

Сербский лидер отметил, что борьба за ключевые ресурсы — нефть, газ, минералы и редкие мeталлы — ведется уже давно и становится все более напряженной. Многие игроки, по его мнению, пытаются выиграть время, в то время как подготовка к более крупным и масштабным конфликтам продолжается.

Вучич не исключил, что в будущем в таких противостояниях может быть применено тактическое ядерное оружие. Он напомнил, что и Первая, и Вторая мировые войны начинались с региональных кризисов, которые затем перерастали в глобальные конфликты с формированием военно-политических блоков.

Президент Сербии также указал на глубокие противоречия между крупными державами. По его словам, различия в их интересах настолько велики, что ни одна из сторон не готова уступaть, что ведет к дальнейшей эскалации. Вучич призвал мировые державы открыто признать, что существующий порядок, основанный на механизмах ООН, больше не соответствует текущей реальности, и сейчас идет борьба за формирование нового международного устройства.

Отдельное внимание сербский лидер уделил конфликту на Ближнем Востоке. Такие кризисы, по его мнению, почти неизбежно ведут к новым противостояниям. Вучич добавил, что способность Ирана противостоять влиянию Соединенных Штатов подает сигнал другим странам и может способствовать дальнейшему росту напряженности в мире.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.