Маркетплейсы из реестра цифровых платформ обяжут доставлять товары в отделения «Почты России».

Документ, как уточнили в министерстве, уже направлен в правительство. Помимо этого, законопроект направлен на расширение доступных для граждан сервисов и модернизацию почтовой отрасли.
Также в качестве дополнительных мер поддержки банкам намерены запретить взимать комиссию с россиян при оплате услуг в отделениях «Почты России».
23 марта Мойка78 рассказывала, что Минпромторг выступил с предложением закрепить право устанавливать цену на товары на маркетплейсах исключительно за продавцами. Предполагается, что это сделает конкуренцию между маркетплейсами и оффлайн-ритейлом более справедливой.
Вопрос установления единых правил ценообразования на маркетплейсах стал активно обсуждаться после того, как в ноябре 2025 года банки обратились к властям с просьбой запретить скидки на онлайн-площадках. Кредитные организации посчитали, что такие скидки нарушают принципы честной конкуренции.
Премьер-министр Михаил Мишустин заявлял, что для маркетплейсов планируется ввести единые правила отображения цен независимо от способа оплаты. Такая норма будет закреплена в готовящемся законе о платформенной экономике. Согласно этим правилам, ценники на площадках должны будут выглядеть одинаково для всех покупaтелей.
Центробанк в свою очередь предложил открытую модель сотрудничества: на маркетплейсах следует указывать единую цену на товары, а в отдельном окне выводить дополнительные предложения и скидки от конкретных банков. Это позволит, по мнению регулятора, соблюсти баланс интересов всех участников рынка.



