Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил, что государство обеспечивает безопасность судоходства силами ВМФ.

По словам Патрушева, выработанные на президиуме Морской коллегии предложения были поддержаны Владимиром Путиным, их уже претворяют в жизнь.
В том числе приняты меры по оперативному информированию о незаконных действиях в отношении торгового флота России.
Ранее стало известно, что газовоз, который следовал из России, загруженный сжиженным природным газом (СПГ), подвергся атаке 3 марта у территориальных вод Мальты. По данным Минтранса России, атаку совершили с побережья Ливии безэкипажными катерами Украины.
В начале 2026 года произошел захват танкера «Маринера» с российским флагом 7 января в Северной Атлантике. Его преследовали две недели и захватили на основе ордера американского суда. Ранее танкер ходил под панамским флагом.
Этот корабль ранее назывался Bella 1 и попал под санкции США как часть «российского теневого флота», сообщали иностранные издания. При этом Минтранс России после захвата сообщил, что судно получило разрешение ходить под российским флагом 24 декабря 2025 года.



