Минпросвещения рассматривает возможность введения обязательного изучения второго иностранного языка в школах.

Совет Министерства просвещения РФ по федеральным государственным образовательным стандартам общего и среднего профессионального образования (СПО) ранее одобрил проект нового ФГОС для среднего общего образования. Планируется, что обновленные стандарты вступят в силу с 1 сентября 2027 года, передает ТАСС.
Ранее Минпросвещения разработало новый стандарт обучения для 10-11 классов. Согласно новым правилам, у школьников появится возможность отказаться от углублённого изучения отдельных предметов и осваивать все дисциплины на базовом уровне. При этом существующие профили обучения сохранятся — в их рамках можно будет формировать специализированные классы, такие как медицинские, инженерные, судостроительные, лингвистические и другие.
В ряде школ в семи субъектах РФ в настоящее время тестируют выставление оценок за поведение для 1-8 классов. Выпускников решили не трогать. Апробация проходит в том числе в образовательных учреждениях Ленобласти. За оценки отвечают классные руководители. Массовое внедрение нововведения ожидается в новом учебном году.



