08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

К строительству ВСМ Москва — Петербург подключат студотряды

Студотряды летом планируют привлечь к строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург.

К строительству ВСМ Москва — Петербург подключат студотряды
Проект поезда. Фото: Мойка78

Об этом на Международном транспортно-логистическом форуме рассказал замглавы РЖД Иван Колeсников.

«В этом году совместно с коллегами из „Нацпроектстроя“ и российскими студенческими отрядами впервые отправляем студентов на работу по созданию высокоскоростной магистрали. Если быть точным, уже в августе эти отряды начнут работать»,
— сказал он.

Он добавил, что новые поезд будет «абсолютно уникален». Четыре вагона уже сварены на предприятии «Уральские локомотивы». Создано около 60 % всех компонентов, и 20 % из них уже прошли испытания.

Ожидается, что ВСМ будет введена в эксплуатацию в 2028 году. 1 апреля на форуме показали новый макет поезда, который несколько отличается от того, что демонстрировался в мае 2025 года.

По ВСМ время в дороге от Москвы до Петербурга сократится до 2 часов 15 минут. Сейчас на строительстве магистрали работают свыше 21 тысячи рабочих. На протяжении трассы создадут 16 остановок. По трассе будут курсировать 43 поезда.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.