07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Обвинение запросило три года для выжившего после двух месяцев дрейфа в Охотском море Пичугина

Гособвинение запросило три года колонии-поселения со штрафом в 50 тысяч рублей для Михаила Пичугина. Он два месяца дрейфовал на судне в Охотском море вместе с братом и племянником, которые до берега живыми не добрались.

6 апреля в Октябрьском районном суде Улан-Удэ состоялись прения сторон. Приговор Пичугину должны огласить 14 апреля.

Защита Пичугина настаивает, что он не мог предвидеть смерть своего брата и племянника. Он также указал, что необходимо учесть смягчающими обстоятельствами частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья как самого Пичугина, так и его матери, а также добровольное возмещение морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Пичугину вменяют часть 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и часть 5 статьи 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»).

В Охотское море Михаил Пичугин вместе со своим братом Сергеем и 15-летним племянником Ильей вышел в августе 2024 года. Они хотели пройти от села Москальво в Сахалинской области до мыса Перовского в Николаевском районе Хабаровского края и бухты Врангеля на Шантарских островах, а затем вернуться обратно.

Свое путешествие они совершали на резиновой лодке типа Baikat 470. На обратном пути у нее заглох мотор. Два месяца лодка дрейфовала в открытом море, а семья была лишена возможности выйти с кем-либо на связь. Брат и племянник Пичугина погибли от переохлаждения и истощения.

В октябре 2025 года лодку нашли в 25 км от побережья в районе села Усть-Хайрюзово в Тигильском районе Камчатского края. Пичугина забрало рыболовецкое судно, на котором его доставили в Магадан, где госпитализировали.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.