Прорыв Геджухского водохранилища в Дагестане стал уголовным делом
СК РФ занялся прорывом дамбы в Дербентском районе Дагестана. Уже задержан инженер, который отвечал за безопасность сооружений Геджухского водохранилища.
Фото: стоп-кадр видео СК РФ
Следствие полагает, что должностные лица не приняли мер, чтобы предотвратить аварии и дефекты на Геджухском водохранилище, которые 5 апреля привели к его прорыву.
Фото: скриншот видео МЧС РФ
ЧП привело к затопление участка дороги «Кавказ». Из-за прорыва воды также погибли люди.
СК РФ по региону возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).
Непогода бушует в обоих регионах с 28 марта в Дагестан и Чечню. Причина тому – мощные ливни. В Махачкале из-за подтопления обрушился многоквартирный дом, где погибла женщина.
7 апреля президенту РФ Владимиру Путину доложили, что жертвами стихии стали шесть человек, затоплены шесть тысяч домов. На помощь пострадавшим направили студентов Петербургского педиатрического университета.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.
«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.