08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин подписал указ о создании Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании нового всероссийского общества.

Указ российского лидера о создании Общероссийской общественно-государственной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» был опубликован на официальном портале правовой информации.

Создание этой структуры признано необходимой мерой. Основная цель организации — помогать стране добиваться технологического лидерства, а также развивать и популяризировать изобретательскую и рационализаторскую деятельность.

Среди главных задач нового общества — поддержка инженерно-технических инициатив и помощь во внедрении их в практику. Правительству поручено предусмотреть в бюджете деньги на субсидии для новой организации, в том числе на финансирование её региональных отделений.

Кроме того, Минобрнауки вместе с Росимуществом должны разместить центральный офис общества в Москве и создать условия для работы его подразделений в регионах.

Ранее Владимир Путин подписал указ, которым утвердил состав членов Общественной палаты. В новый состав палаты вошли певица Гурцкая, председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом Легойда, писатель-фантаст Лукьяненко, сыровар Сирота (председатель ассоциации «Народный фермер»), заместитель главы Буддийской традиционной сангхи России Даши-Нима Содномдоржиев и другие.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.