08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Набиуллина: ЦБ не намерен любой ценой достигать инфляции в 4% к концу года

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не намерен любой ценой добиваться снижения инфляции до 4% к концу 2026 года.

Набиуллина: ЦБ не намерен любой ценой достигать инфляции в 4% к концу года
Эльвира Набиуллина. Архивное фото: abn.agency
По ее словам в рамках выступления на Биржевом форуме Мосбиржи, ЦБ мог бы принять решения для достижения низких значений, но не сделает этого. Регулятор заинтересован в устойчивой инфляции, ожидаемой вблизи 4% во второй половине текущего года.
«Мы сейчас еще можем принять решения, которые могут привести инфляцию к низким значениям, но мы не считаем это целесообразным»,
– отметила Эльвира Набиуллина, чьи слова приводят «Ведомости».

Она отметила, что бюджетный импульс пока значимо не ослабевает, а со стороны внешних условий также наблюдаются проинфляционные риски. В частности, возможные перебои поставок через Ормузский пролив могут привести к глобальной инфляции, и многие центробанки уже предусматривают более жесткую денежно-кредитную политику или медленное смягчение.

В феврале ЦБ прогнозировал возвращение инфляции к 4% во втором полугодии 2026 года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в этом году ожидается на уровне 4,5-5,5%. Ранее советник председателя ЦБ Кирилл Тремасов заявлял, что регулятор оценит целесообразность снижения ключевой ставки на апрельском заседании, а проинфляционным риском стала эскалация конфликта на Ближнем Востоке. Устойчивые параметры инфляции сохраняются в диапазоне 4-5%.

20 марта ЦБ в седьмой раз подряд понизил ключевую ставку. Сейчас она находится на отметке в 15% годовых. До этого решение о снижении ключевой ставке было принято 13 февраля. Тогда регулятор снизил ключевую ставку до 15,5% годовых.

25 марта стало известно, что цены в Петербурге в феврале выросли на 1,2% по сравнению с январем.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.