Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение маркетплейсу Озон за платный знак «оригинал» на товарах.

Пометка создает иллюзию подлинности товара, но на деле получить знак может любой продавец, заплативший за появление значка возле карточки своего продукта.
Вайлдберис тоже не обошелся без предупреждений. Оба маркетплейса увеличили сроки выплат продавцам денег за проданные товары. В итоге у продавцов просто нет возможности корректно планировать свою хозяйственную деятельность.
Озону и Вайлдберис придется устранить нарушения до 15 мая. В противном случае ФАС возбудит антимонопольное дело.
Напомним, в ноябре 2025 года российские банки направили письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину с предложением обязать маркетплейсы устанавливать единую цену на товары вне зависимости от средства платежа, а также запретить добавлять скидки, акции и бонусы.



