18 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Кроме украинских БПЛА над регионом летают дроны, ищущие борщевик

Россельхознадзор по Северо-Западному межрегиональному управлению отчитался о проверках по содержанию земель сельскохозяйственного назначения. Всего было проведено 1018 проверок.

Кроме украинских БПЛА над регионом летают дроны, ищущие борщевик
Фото: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора
Борщевик искали в том числе с помощью беспилотников. За первый квартал года было совершено 23 вылета и проверено 271 гектар земли. В 20 случаях обнаружились заросли древесной и кустарниковой растительности, включая борщевик, общей площадью 1,5 гектара.

По итогам проверок собственникам объявили 139 предостережений и 32 предписания. При этом вся статистическая информация носит абстрактный характер. Пресс-служба не уточняет, кому и по каким именно параметрам были выдано предостережения и предписания.

В конце 2024 года первый раз появилась информация, что в Петербурге на борьбу с борщевиком хотят вывести беспилотники и «умные» видеокамеры. Применять такую систему собирались с 2025 года. На тот момент разрешения для облетов беспилотников уже были получены у Минобороны и ФСБ, а специалисты разрабатывали маршруты для контроля труднодоступных мест с использованием БПЛА.

В 2026 году система заработала в полную силу. Причем мониторингом занимаются как городские (ГАТИ в Петербурге), так и федеральные ведомства (Россельхознадзор в Ленобласти).

Помимо дронов, в Петербурге активно используют нейросетевые комплексы видеонаблюдения. В 2024 году в городе запустили восемь комплексов с нейросетевой видеоаналитикой, которые распознают 18 видов нарушений. Разработчики тестировали фиксацию борщевика с помощью этих нейросетевых комплексов. Искусственный интеллект обучали распознавать опасное растение на всех стадиях роста.
Кроме украинских БПЛА над регионом летают дроны, ищущие борщевик
Фото: PxHere

Дроны используются прежде всего на труднодоступных территориях, куда невозможно добраться пешим путем. В Ленобласти проверки проводятся в семи районах. Наиболее активно выявляются и уничтожаются очаги заражения в следующих районах: Гатчинский округ, Приозерский район, Волховский район, Волосовский район и Киришский район. В Петербурге хуже всего дела обстоят в Красносельском, Пушкинском, Колпинском, Фрунзенском, Петродворцовом, Красногвардейском и Невском районах.

За последние месяцы Мойка78 неоднократно возвращалась к теме захвата борщевиком Сосновского территории Ленобласти и Петербурга. В начале апреля стало известно, что депутаты Госдумы обратились к министру сельского хозяйства Оксане Лут с предложением передавать россиянам муниципальные земли, на которых есть борщевик.

Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил создать единую службу и цифровой сервис, куда жители могли бы жаловаться на сорняк, присылая фото с точным местоположением. Предполагалось, что это должно упростить координацию между муниципалами, лесниками и дорожниками.

Финансовая сторона вопроса также оказалась в фокусе. На 2026 год регион заложил внушительный бюджет в 49,5 млн рублей на борьбу с растением, запланировав обработку около 6,5 тыс. гектаров земли.

В Петербурге в этом году вступили в силу новые штрафы. Для физлиц они составляют от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юрлиц — доходят до 700 тыс. рублей. Параллельно президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий дачников уничтожать опасное растение на своих участках

Выводить борщевик с участка сложно, однако возможно. Мойка78 ранее рассказывала несколько способов, как избавиться от опасного сорняка и не навредить себе как это случайно сделали подростки из Новгородской области. Они покосили борщевик и сразу после этого уехали в больницу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и крупная сеть доставки суши и роллов «Много лосося» запускают совместную программу лояльности на базе сервисов мобильной связи и доставки еды. Коллаборация выходит за рамки стандартных предложений и построена на принципе «минуты и гигабайты – новая валюта». Клиенты Т2 могут обменять минуты или интернет-трафик на внушительную скидку до 25% при заказе в ресторане. Посетители «Много лосося» получат возможность подключиться к оператору с выгодой.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.