13 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Путин заявил о дальнейших ограничениях интернета из-за внешних угроз

Президент России Владимир Путин поручил найти баланс между безопасностью и удобством граждан при ограничениях мобильного интернета.

Путин заявил о дальнейших ограничениях интернета из-за внешних угроз
Фото: скриншот видео пресс-службы Кремля
На совещании с членами правительства российский лидер прокомментировал случаи отключения мобильного интернета в крупных городах России. Глава государства заявил, что безопасность людей при предотвращении терактов остается приоритетом, однако необходимо учитывать и интересы граждан. Он подчеркнул, что подобные меры применяются нечасто, но случаются.

«Конечно, если это связано с оперативной работой по предотвращению террористических актов — а мы знаем, что, к сожалению, мы иногда такие удары пропускаем — всегда в приоритете будет обеспечение безопасности людей»,
— сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что хотя такие решения создают неудобства, заранее информировать о них нельзя, поскольку это может навредить оперативной работе спецслужб — преступники тоже слышат и видят все, что происходит. Путин поручил обеспечить тесную координацию между правоохранителями и гражданскими властями, чтобы находить оптимальные решения.

Он выразил уверенность, что правоохранители проявят изобретательность, профессионализм и будут учитывать жизненно важные интересы россиян. Также Путин дал указание информировать население о результатах работы, из-за которой потребовались ограничения.

Отдельные поручения адресованы главе Минцифры Максуту Шадаеву, правоохранительным органам и спецслужбам. Президент потребовал обеспечить бесперебойную работу жизненно важных сервисов во время отключения мобильного интернета, включая портал Госуслуги, платежные системы и сервисы записи к врачу.

«Сегодня, как мы знаем, даже в мобильных телефонах при отсутствии средств на счетах пользователям доступны экстренные звонки. В случае с мобильным интернетом нужно организовать работу подобным же образом»,
— пояснил российский лидер.

23 апреля Мойка78 рассказывала, что в «белые списки » Минцифры попал отряд «Лиза Алерт», Роснефть, гипермаркеты «Лента» и «Окей» и другие приложения.

«Белый список» позволяет получать доступ к привычным онлайн-услугам и социально значимым сайтам даже в периоды временных ограничений связи. На данный момент в перечень входит свыше 500 российских сервисов, а Минцифры продолжает работу по его расширению. Список этих сервисов и сайтов одинаковы для всех операторов связи.

Как уточняла Мойка78, в список входят госресурсы и ведомственные сайты: «Госуслуги», Объясняем.рф, ГИС ЖКХ, Генпрокуратура, МВД, МЧС, правительство России, «Честный знак», Банк России, часть сервисов ФНС и другие. В транспортном блоке — приложение «Парковки Санкт-Петербурга», 2ГИС, РЖД. Из развлекательных — «Дзен», «Rutube», «Кинопоиск» и другие онлайн-кинотеатры. Также в перечень внесены приложения маркетплейсов, магазинов, сервисов доставки, соцсетей и мессенджеров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.