13 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В «белые списки » Минцифры попал отряд «Лиза Алерт», Роснефть, гипермаркеты «Лента» и «Окей»

Минцифры добавило новые сервисы в перечень онлайн-ресурсов, которые остаются доступными для пользователей в периоды временных ограничений мобильного интернета.

Как сообщается в канале ведомства в МАКС, среди новых участников списка:

В «белые списки » Минцифры попал отряд «Лиза Алерт», Роснефть, гипермаркеты «Лента» и «Окей»
Фото: скриншот поста Минцифры в МАКС
В «белые списки » Минцифры попал отряд «Лиза Алерт», Роснефть, гипермаркеты «Лента» и «Окей»
Фото: скриншот поста Минцифры в МАКС
Первую версию перечня Минцифры опубликовало 5 сентября 2025 года. Сам «белый список» позволяет пользователям получать доступ к привычным онлайн-услугам и социально значимым сайтам даже в периоды вынужденных временных ограничений связи. На данный момент в перечень входит более 500 российских сервисов, а Минцифры продолжает работу по его расширению. Список этих сервисов и сайтов одинаковы для всех операторов связи.

1 апреля Мойка78 рассказывала, что в списке сервисов наконец появились сервисы для диабетиков. Приложения, помогающие страдающим диабетом следить за уровнем сахара, обещали внести в «белый список» еще 19 декабря 2025 года.

Ранее Минпросвещения предложило включить образовательные платформы в «белый список» доступных ресурсов. В перечень предложенных ресурсов вошли сайт и сервисы министерства, цифровые помощники для школьников, учителей и родителей, а также единый федеральный портал дополнительного профессионального педагогического образования.

Как так же рассказывала Мойка78, в список уже входят госресурсы и ведомственные сайты: «Госуслуги», Объясняем.рф, ГИС ЖКХ, Генпрокуратура, МВД, МЧС, правительство России, «Честный знак», Банк России, часть сервисов ФНС и другие.

В транспортном блоке — приложение «Парковки Санкт-Петербурга», 2ГИС, РЖД. Из развлекательных — «Дзен», «Rutube», «Кинопоиск» и другие онлайн-кинотеатры. Также в перечень внесены приложения маркетплейсов, магазинов, сервисов доставки, соцсетей и мессенджеров.

На фоне замедления мобильного интернета в разных городах России, включая Петербург и Ленобласть, мошенники также взяли «белый список» в оборот.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.