29 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Путин не будет встречаться с археологом Бутягиным

Освобождённый из польского СИЗО археолог Эрмитажа Александр Бутягин не получит аудиенции с президентом России Владимиром Путиным. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Представитель Кремля 29 апреля уточнил, что у Путина в планах такой беседы нет.

28 апреля ФСБ распространила кадры с вернувшимся из СИЗО в Польше Бутягиным, которого обменяли в рамках обмена вместе с женой военнослужащего из РФ. Взамен в Польшу отправили двух офицеров молдавских спецслужб.

Оказавшийся на воле в Беларуси Бутягин с букетом цветов, но без собственного мобильника и ноутбука, сказал, что ему все еще трудно поверить в свое освобождение.
Путин не будет встречаться с археологом Бутягиным
Фото: скриншот видео ФСБ России

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в тот же день поблагодарил Бога и президента России за благополучный исход событий для ученого. Последний планирует снова заняться исследованиями, но уже в России.

Бутягин просидел СИЗО Польши около пяти месяцев, его задержали по запросу Украины еще в декабре 2025 года.

Археологу вменяли проведение якобы незаконных раскопок в Крыму. В середине апреля суд в Варшаве удовлетворил запрос Украины на экстрадицию ученого.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.