17 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин не будет встречаться с археологом Бутягиным

Освобождённый из польского СИЗО археолог Эрмитажа Александр Бутягин не получит аудиенции с президентом России Владимиром Путиным. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Представитель Кремля 29 апреля уточнил, что у Путина в планах такой беседы нет.

28 апреля ФСБ распространила кадры с вернувшимся из СИЗО в Польше Бутягиным, которого обменяли в рамках обмена вместе с женой военнослужащего из РФ. Взамен в Польшу отправили двух офицеров молдавских спецслужб.

Оказавшийся на воле в Беларуси Бутягин с букетом цветов, но без собственного мобильника и ноутбука, сказал, что ему все еще трудно поверить в свое освобождение.
Путин не будет встречаться с археологом Бутягиным
Фото: скриншот видео ФСБ России

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в тот же день поблагодарил Бога и президента России за благополучный исход событий для ученого. Последний планирует снова заняться исследованиями, но уже в России.

Бутягин просидел СИЗО Польши около пяти месяцев, его задержали по запросу Украины еще в декабре 2025 года.

Археологу вменяли проведение якобы незаконных раскопок в Крыму. В середине апреля суд в Варшаве удовлетворил запрос Украины на экстрадицию ученого.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.