12 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Чехия выдала разрешение на перелет самолета Фицо для посещения парада Победы в Москве

Чехия разрешила самолету премьер-министра Словакии Роберта Фицо пролететь через свою территорию.

Чехия выдала разрешение на перелет самолета Фицо для посещения парада Победы в Москве
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Фото: скриншот видео Кремля
Политик направится в Москву на празднование Дня Победы. Об этом рассказал пресс-секретарь чешского МИД Адам Черге. По его словам, словацкая сторона подала обычную заявку на разрешение перелета, и ее сразу одобрили.

О том, что Фицо собирается приехать в Россию 9 мая, стало известно еще в начале апреля. В прошлом году словацкий премьер тоже был в числе зарубежных лидеров, которые приезжали в Москву на День Победы.

Как Роберт Фицо будет добираться до России

При этом Эстония, Латвия и Литва, как и год назад, не дали согласия на пролет самолета Фицо через свою территорию. В ответ словацкий политик сказал, что найдет другой маршрут. Он также выразил надежду, что сможет возложить цветы к могиле Неизвестного Солдата в Москве.

В 2025 году Фицо летел в Москву через Венгрию, Румынию, Черное море и Грузию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «ребячеством со знаком минус» и «дуростью» попытки помешать Фицо посетить парад Победы.

Кто из зарубежных лидеров посетит парад Победы

В апреле помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что несколько зарубежных лидеров намерены посетить Москву на празднование Дня Победы. В Кремле пообещали назвать их имена позже. Но свое участие ранее также подтвердили президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик, президент Абхазии Бадра Гунба.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.