31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Финляндии объяснили, почему не сбивают залетевшие в страну БПЛА

Минобороны Финляндии 3 мая не стало сбивать залетевшие в воздушное пространство страны беспилотники из-за того, что они шли слишком близко к Ленобласти.

В оборонном ведомстве пояснили, что в мирное время дроны нельзя перехватывать, если они проходят вблизи территории другого государства или в воздушном пространстве другой страны, сообщает финская пресса.

Прежде в вооруженных силах Финляндии заявляли, что не станут уничтожать БПЛА, пока не будет установлена их принадлежность. И никакие действия не будут предприняты, если дроны могут оказаться в России.

Дроны ВСУ в Финляндии

В последний раз беспилотник залетал в воздушное пространство страны 3 мая, когда ВСУ вели массированную атаку на Ленобласть. В тот день в небе над регионом было уничтожено более 60 БПЛА. Основной целью ВСУ губернатор Александр Дрозденко называл морской порт Приморск — как раз неподалеку от него на финской стороне и был замечен аппарат.

В Финляндии объяснили, почему не сбивают залетевшие в страну БПЛА
Фото: скриншот сервиса «Яндекс Карты»
До этого в Финляндии обнаруживали еще по меньшей мере четыре беспилотника. Позже власти подтверждали, что все дроны были украинскими. Такие находки тоже совершались в моменты, когда Ленобласть отражала массовые налеты.

В числе последних инцидентов — обнаружение дрона в муниципалитете Ийтти. БПЛА рухнул в лесу. Прибалтийские страны, где тоже падали беспилотники, настаивают, что не открывали свое небо для их пролета.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.