08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Суд оштрафовал ООО «Стрит Профф», фигурирующую в деле Андрея Белоуса, на 10 млн рублей за взятки

Мировой судья судебного участка №129 Петербурга привлекла к административной ответственности ООО «Стрит Профф» за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Суд оштрафовал ООО «Стрит Профф», фигурирующую в деле Андрея Белоуса, на 10 млн рублей за взятки
14 марта 2025 года. Андрей Белоус. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга
Максимальное наказание по статье предполагает штраф до тридцатикратного размера суммы денежных средств, но не менее 20 миллионов рублей.

ООО «Стрит Профф» оштрафована на 10 млн рублей за взятки, как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, экс-главе СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» Андрею Белоусу.  Размер взяток «за покровительство выразилось в трех государственных контрактах на поставку и установку пешеходных ограждений для государственных нужд Петербурга» составил 2,8 млн рублей.

Дело Андрея Белоуса

Осенью 2024 года Белоус был задержан и покинул должность руководителя учреждения. Вскоре суд отправил его  под домашний арест по делу об получении взятки в 500 тысяч рублей за общее покровительство от компании ООО «Стрит Профф».

За вознаграждение, согласно материалам дела, Белоус должен был оказывать общее покровительство деятельности ООО, связанной с исполнением государственных контрактов.

В момент, когда Белоус уже был под домашним арестом зимой 2025 года, его задержали по другому эпизоду, связанному с этой ОООшкой. В этот раз речь шла о взятке в 2,8 млн рублей.

По версии следствия, с января по март 2024 года Белоус вместе с заместителем Игорем Бей получил взятку в 2,8 млн рублей за покровительство в выполнении государственных контрактов от главы ООО «Стрит Профф».

Также следствие считает, что 15 октября 2024 года Белоус получил 200 тысяч рублей за бездействие в отношении неисполнения обязанностей сотрудниками. С июля по октябрь 2024 года он также совершил мошенничество, связанное с трудоустройством друга и хищением зарплаты 139 тысяч рублей.

14 марта 2025 года Невский районный суд Петербурге изменил меру пресечения для экс-директора Белоусу. Тогда следствие заявило, что Белоус может скрыться, продолжить преступную деятельность и препятствовать расследованию.

Защита просила учесть здоровье и семью Белоуса и не отправлять его под стражу. В итоге суд изменил меру и отправил фигуранта дела в СИЗО до 30 апреля 2025 года.

По данным Мойки78, уголовное дело в отношении Белоуса еще расследуется. В суд оно не поступало.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.