В Москве и Петербурге начались парады в честь Дня Победы
Торжественные парады по случаю 81-й годовщины Победы Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне начались в Москве и Петербурге.
Парад Победы в Москве. Фото: кадр эфира на Первом канале
Центральное событие 9 Мая — парад на Красной площади у стен Кремля. В 2026 году, в связи с оперативной обстановкой, в нем не примут участие военная техника, а также воспитанники суворовских военных и нахимовского училищ, кадетских корпусов. Парад пройдет в «усеченном формате». Такое же решение приняли власти Петербурга, где ключевое действие разворачивается в эти минуты на Дворцовой площади.
Парад Победы в Москве. Фото: кадр эфира на Первом канале
Парады ко Дню Победы в двух столицах стартовали в 10.00. Вход для обычных граждан туда закрыт, посещение только по пригласительным.
Парад Победы в Москве. Фото: кадр эфира на Первом канале
В Москве в параде принимает участие президент Владимир Путин. Он должен произнести речь. Также по случаю праздника в столицу РФ прилетели зарубежные лидеры. Ранее Путин поздравил их, направив каждому поздравительную телеграмму.
Парад Победы в Москве. Фото: кадр эфира на Первом каналеПарад Победы в Москве. Фото: кадр эфира на Первом канале
В Петербурге с утра 9 Мая центральные улицы оградили от автомобилистов. Невский проспект закрыли для пешеходов. После парада на Дворцовой, где по брусчатке в этом году шагают только войска Санкт‑Петербургского территориального гарнизона Ленинградского военного округа, пройдет акция «Бессмертный полк».
Парад Победы в Петербурге. Фото: кадр эфира на телеканале «Санкт-Петербург»Парад Победы в Петербурге. Фото: кадр эфира на телеканале «Санкт-Петербург»Парад Победы в Петербурге. Фото: кадр эфира на телеканале «Санкт-Петербург»Парад Победы в Петербурге. Фото: кадр эфира на телеканале «Санкт-Петербург»
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Жилой квартал «Ю Гатчина» одержал победу в 18-й Федеральной премии URBAN в номинации «Выбор родителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». В этом году на соискание награды было подано более 200 заявок, а конкурсная программа включала 70 номинаций, при этом жюри оценивало не только общие характеристики проектов, но и их приспособленность для повседневной жизни семей с детьми.
Билайн улучшил качество мобильной связи и интернета внутри торгово-развлекательного комплекса «Голливуд». Для этого специалисты оператора установили специальное оборудование, обеспечивающее стабильное покрытие внутри здания.