08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Генпрокуратура требует изъять у экс-замминистра обороны Цаликова имущество на 5,5 млрд рублей

В суд поступил антикоррупционный иск к Руслану Цаликову, который долгие годы занимал посты заместителя и первого заместителя министра обороны России.

Никулинский районный суд Москвы принял к рассмотрению заявление Генпрокуратуры, в котором фигурирует имущество на общую сумму 5,523 млрд рублей. Как утверждает «Коммерсантъ» со ссылкой на надзорное ведомство, эта собственность, включающая объекты коммерческой и жилой недвижимости, земельные участки и здания в Подмосковье и Северной Осетии, вероятно, была получена из не предусмотренных законом источников и многократно превышает законные доходы Цаликова.

Компания «Сандора» и швейное оборудование

Основная часть имущества — 3,4 млрд рублей — приходится на активы компании «Сандора». Эта фирма, по версии прокуратуры, была привлечена к исполнению многомиллиардных контрактов Министерства обороны. Стоимость швейного оборудования предприятия оценивается почти в 392 млн рублей. Хотя сам Цаликов отрицает фактическое владение «Сандорой», один из совладельцев фирмы уже дал показания на задержанного. Он заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и сообщил, что реальным владельцем компании являлся именно Цаликов.

Дети и родственники Цаликова

По данным следствия, после назначения в ноябре 2012 года заместителем министра обороны Цаликов использовал свои полномочия вопреки интересам государства для личного обогащения как себя, так и близких. Коррупционные доходы он оформлял на родственников, доверенных лиц и подконтрольные фирмы. В период с 2020 по 2026 год четверо его детей заработали в коммерческих структурах более 146 млн рублей (в виде зарплат и дивидендов), что также вызывает вопросы у следствия. Сам бывший замминистра оформил на себя восемь объектов в элитном подмосковном поселке «Раздоры-2».

Интересная деталь: в число ответчиков по иску вошла мать бывшей пресс-секретаря Сергея Шойгу Россияны Марковской. По версии прокуратуры, на нее Цаликов переписал три объекта недвижимости общей стоимостью 73 млн рублей, в их числе премиальная квартира в ЖК «Река».

Кто такой Руслан Цаликов

Руслан Цаликов — это многолетняя «тень» Сергея Шойгу. Он прошел с ним долгий путь: был вице-губернатором Подмосковья в команде Шойгу, возглавлял аппарат в МЧС и даже недолго исполнял обязанности министра и главы региона. В 2012 году вслед за Шойгу он перешел в Министерство обороны, где проработал до 2024 года, занимая должности сначала заместителя, а затем первого заместителя министра. Его уволили спустя полтора месяца после отставки самого Шойгу.

10 марта Мойка78 рассказывала, что под домашний арест Руслана Цаликова отправили из-за болезни, которая препятствует его заключению под стражу.

О задержании Цаликова стало известно 5 марта. Следствие считает его организатором преступного сообщества, которое с 2017 по 2024 годы совершало хищения из бюджета, а также отмывало эти деньги и брало взятки. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Руслан Цаликов — второй крупный фигурант из ближайшего круга экс-министра: ранее другой его заместитель, Тимур Иванов, был осужден за хищения и взятки и приговорен к 13 годам колонии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.