12 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Горсуд зарегистрировал иск от Кострова о признании незаконным решения Горизбиркома по КРТ

Петербургский городской суд зарегистрировал административное исковое заявление о признании незаконным решения Петербургской избирательной комиссии. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Активист Ярослав Костров требует признать незаконным и отменить решение Горизбиркома от 30 апреля 2026 года №168-1 «О рассмотрении ходатайства инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга». Кроме того, он просит суд обязать комиссию повторно рассмотреть вопрос о регистрации инициативной группы.

Материалы дела переданы судье.

Активисты не смогли добиться референдума об отмене закона о КРТ

Ранее Мойка78 рассказывала, что Горизбирком принял решение отказать инициативной группе, добивавшейся проведения референдума об отмене закона о комплексном развитии территорий (КРТ). Причина — обнаружение в документах «признаков фальсификации».

Претензии участников заседания вызвали текст ходатайства о проведении референдума, а также протокол собрания группы. Кроме того, в ходатайстве о регистрации группы не было указано количество ее участников. На приложенных листах с подписями участников не оказалось вопросов, которые планировалось вынести на референдум. Еще одним поводом для претензий стало отсутствие листа регистрации, который мог бы подтвердить факт личного присутствия подписавшихся на собрании.

На рассмотрение заявки приходили и сами инициаторы, среди них — Ярослав Костров. После выступлений членов комиссии он попытался задать вопрос, однако ему не дали этого сделать — более того, в ответ пригрозили вызовом полиции.

Что такое КРТ 

Попытка запустить программу комплексного развития территорий в Петербурге была предпринята еще в 2022 году, но после протестов жителей хрущевок ее заморозили. Позже городские депутаты внесли поправки в федеральное законодательство, после чего изменились и петербургские нормы КРТ. На этом основании программу возобновили — формально с 1 января 2026 года. Тем не менее даже обновленная версия закона по-прежнему не устраивает активистов: по их мнению, законодатели не учли интересы самих жителей хрущевок.

Первоначальная версия предусматривала, что жителей хрущевок будут расселять по всему городу, а дома, которые «промолчали», хотели включать в программу автоматически. Жильцы переживали, что квартиры, которые им предоставят взамен, будут неравноценны по расположению и стоимости.

В декабре 2025 года Законодательное собрание Петербурга одобрило закон о КРТ в окончательном чтении. Поправки предусматривают, что расселение будет возможно только тогда, когда жильцы четко выразили свое желание. А предоставить им жилье должны либо в том же муниципальном образовании, либо в смежном. Переезд в другой район допустим только с письменного согласия. Также для каждого проекта КРТ будет назначен свой оператор.

Весной противники КРТ решили инициировать референдум по данному вопросу. Собрание активистов состоялось 18 апреля в кинотеатре гостиницы «Москва». По подсчетам самих активистов, за проведение голосования об отмене закона подписались 470 человек.

Ранее активист Ярослав Костров в беседе с Мойкой78 назвал закон ненужным и выразил мнение, что его следовало отменить. Он также предположил, что протоколы собраний для включения домов в программу могут фальсифицироваться.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая 2026 года в Приморском парке Победы состоится эколого-спортивное мероприятие. Сбер совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга организуют единый формат, объединив «ЭкоФест» и СберПрайм Зелёный марафон. Мероприятие приурочено ко Дню эколога в России и Всемирному дню охраны окружающей среды.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.