13 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусом в России

Хантавирус Андес, вспышка которого произошла на круизном лайнере, естественным образом переносит только карликовый рисовый хомяк. Обитает от в Аргентине и Чили.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, российский климат для него неприемлем, что существенно снижает риск его появления в стране. Однако вместе с погранслужбой специалисты усилят контроль, чтобы не допустить завода вируса.

В России известен вариант инфекции, который вызывает геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС). Однако с начала года вспышек болезни внутри страны не фиксировали. Ситуация стабильная и контролируемая, заявили в ведомстве.

Вспышка хантавируса на лайнере

Вспышка смертельно опасного хантавируса произошла на нидерландском круизном лайнере «МВ Хондиус», который следовал из Аргентины в Кабо-Верде. В ВОЗ сообщили, что выявлены были 11 случаев заражения. Девять из них подтвердили как вирус Андес — это единственный штамм, который передается от человека к человеку.

Трое заболевших погибли.

Лайнер отправили на карантин, после чего он отправился к Канарским островам. Постепенно началась эвакуация.

Где еще нашли хантавирус

Недавно первый случай хантавируса зафиксировали во Франции — у пассажирки лайнера. Кроме того, в Нидерландах на карантин ушли 12 медработников, которые нарушили технику безопасности при работе с пациентом, у которого вскоре подвердили хантавирус.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.