13 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Госдума одобрила отказ в гражданстве для мигрантов с судимостью

Госдума на пленарном заседании 13 мая приняла в первом чтении законопроект об отказе в гражданстве России иностранцам с неснятой или непогашенной судимостью независимо от тяжести совершенного преступления.

Госдума одобрила отказ в гражданстве для мигрантов с судимостью
Фото: Мойка78

Документ внесло в Госдуму правительство. Согласно инициативе, иностранцы и лица без гражданства с 14 лет должны будут предоставлять справку об отсутствии судимости или документ с данными о совершенном преступлении. Предъявлять такие бумаги будет нужно при подаче заявления на разрешение на временное проживание (РВП), РВП для обучения или вид на жительство (ВНЖ).

Прежде мигрантам отказывали в случае наличия у них судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления. Теперь же правило хотят расширить на любую неснятую или непогашенную судимость.

Новые правила предлагают распространить, в том числе, на иностранцев, которые получили разрешительные документы до вступления закона в силу. При этом для граждан Украины будет действовать двухлетний переходный период. В этот срок им позволят не предоставлять справки о судимости.

Какие еще ужесточения готовят для мигрантов в 2026 году

В начале мая правительство внесло в Госдуму законопроект о многократном увеличении пошлин для мигрантов. Для примера, пошлину за прием в гражданство России или выход из него хотят увеличить с 4 200 рублей сразу до 50 000 рублей.

В конце апреля правительство закрепило в законодательстве норму, согласно которой иностранцы в России будут получать детские пособия только спустя 5 лет после вступления в гражданство. Кроме того, будет удвоено количество оснований для выдворения мигрантов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.