02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Госдума одобрила отказ в гражданстве для мигрантов с судимостью

Госдума на пленарном заседании 13 мая приняла в первом чтении законопроект об отказе в гражданстве России иностранцам с неснятой или непогашенной судимостью независимо от тяжести совершенного преступления.

Госдума одобрила отказ в гражданстве для мигрантов с судимостью
Фото: Мойка78

Документ внесло в Госдуму правительство. Согласно инициативе, иностранцы и лица без гражданства с 14 лет должны будут предоставлять справку об отсутствии судимости или документ с данными о совершенном преступлении. Предъявлять такие бумаги будет нужно при подаче заявления на разрешение на временное проживание (РВП), РВП для обучения или вид на жительство (ВНЖ).

Прежде мигрантам отказывали в случае наличия у них судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления. Теперь же правило хотят расширить на любую неснятую или непогашенную судимость.

Новые правила предлагают распространить, в том числе, на иностранцев, которые получили разрешительные документы до вступления закона в силу. При этом для граждан Украины будет действовать двухлетний переходный период. В этот срок им позволят не предоставлять справки о судимости.

Какие еще ужесточения готовят для мигрантов в 2026 году

В начале мая правительство внесло в Госдуму законопроект о многократном увеличении пошлин для мигрантов. Для примера, пошлину за прием в гражданство России или выход из него хотят увеличить с 4 200 рублей сразу до 50 000 рублей.

В конце апреля правительство закрепило в законодательстве норму, согласно которой иностранцы в России будут получать детские пособия только спустя 5 лет после вступления в гражданство. Кроме того, будет удвоено количество оснований для выдворения мигрантов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.