06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Что сказал Стубб о залете БПЛА в Финляндию

Президент Финляндии Александр Стубб прокомментировал сообщения о появлении беспилотников, которые могли проникнуть в воздушное пространство страны 15 мая.

В своих соцсетях он заявил, что непосредственная военная опасность республике не угрожает. При этом Стубб, разбавляя ситуацию, решил сказать спасибо официальным службам за быстрое реагирование на ситуацию.

Хронология событий

На протяжении утра 15 мая финские власти получали сигналы о нахождении дронов в воздушном пространстве Суоми. Спасательная служба распространила экстренное оповещение о потенциальной опасности, а жителей области Уусимаа на юге страны призвали не покидать здания и держаться на расстоянии от окон.

Также с 04:00 до 07:00 был закрыт аэропорт Хельсинки. Часть рейсов были задержаны или отменены, некоторые перенаправили в другие аэропорты, в том числе, в Стокгольм и Рованиеми. По информации МВД Финляндии, в небо мог залететь по меньшей мере один беспилотник. Вероятно, это произошло между Хельсинки и Порвоо.

Что сказал Стубб о залете БПЛА в Финляндию
Фото: скриншот сервиса «Яндекс Карты»

Около 07:00 поступила информация, что угроза, связанная с беспилотниками, миновала.

Дроны ВСУ в Финляндии

С марта финские власти не раз фиксировали нарушения воздушных границ украинскими беспилотными аппаратами. Как минимум три из них несли на себе неразорвавшиеся боеприпасы. 3 мая премьер-министр Петтери Орпо во время переговоров с Зеленским затронул тему появления дронов в небе над Финляндией. Выверяя каждое слово, он аккуратно заметил, что его страна поддерживает Украину и осознает ее потребность в самообороне, однако нарушение воздушного пространства и залеты беспилотников все-таки даже для них являются неприемлемыми.

В тот день ВСУ вели массированную атаку на Ленобласть (было сбито свыше 60 БПЛА). До этого в Финляндии обнаруживали еще по меньшей мере четыре беспилотника. Власти подтверждали, что дроны именно украинские.

Реакция российских политиков на высказывания Стубба

Финский президент неоднократно становился объектом насмешек со стороны российских официальных лиц из-за своих неоднозначных заявлений. Наиболее яркий эпизод связан с его предложением урегулировать международные разногласия с помощью «саунной дипломатии» — так Стубб охарактеризовал идею совместного похода в сауну с президентом США Дональдом Трампом для обсуждения конфликта вокруг Гренландии.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев публично высмеял эту инициативу, назвав подходы финского лидера примитивными. По его словам, ни гольф, ни сауна, ни так называемые «ядовитые пилюли» на переговорах не дают результата — работают лишь стратегическое мышление и ориентация на мир. Позднее Дмитриев высказался еще резче, предположив, что мозг «воинственного Стубба» просто не способен осознавать цифры уровня триллиона, а сауна остается одной из немногих вещей, которые тот действительно понимает.

Досталось финскому президенту и от сенатора Алексея Пушкова. Комментируя заявление Стубба об отсутствии у России права голоса по гарантиям безопасности для Украины, Пушков прямо назвал его слова глупостью и добавил, что финский лидер вполне может посоревноваться по части нелепых высказываний с экс-главой МИД Германии Анналеной Бербок.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также не осталась в стороне. Рассуждения Стубба о перспективах восстановления отношений с Москвой она назвала безответственными, а его высказывания в адрес Сергея Лаврова — откровенной чепухой, отметив, что слушать подобное становится попросту оскорбительно.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.