08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор сообщил, что угрозы распространения Эболы в России нет

Сейчас риски распространения лихорадки Эбола в России отсутствуют. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор сообщил, что угрозы распространения Эболы в России нет
Лаборатория. Фото: abn.agency
В ведомстве заявили, что во всех пунктах пропуска осуществляется усиленный санитарно-карантинный контроль. Для оценки и минимизации рисков применяется автоматизированная информационная система «Периметр».

Вспышка лихорадки Эбола в мире

ВОЗ признала вспышку лихорадки Эболы в Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией международного характера. К 16 мая в Конго подтвердили восемь случаев заражения, еще около 300 находятся под подозрением. Умерли от, предположительно, инфекции более 80 человек.

Первые случаи заражения также выявили в Уганде — у приехавших из Конго.

В ВОЗ предупреждают, что реальное число случаев заболевания неизвестно и может быть выше официально заявленных цифр. Также неизвестна география распространенности болезни.

Ситуация пока не подходит при критерии пандемии, однако вспышка представляет угрозу для международного здравоохранения.

У зараженных людей диагностируют вирус Бундибуджио — один из подвидов Эболы. Он считается менее летальным, однако от него нет ни одной одобренной вакцины. Среди симптомов — высокая температура, головная боль и боль в мышцах, тяжелые желудочно-кишечные расстройства и кровотечение.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.