В Пятигорске директора сети АЗС задержали после взрыва с шестью пострадавшими, СК озвучил причину ЧП
Директор сети АЗС задержан после взрыва на газовой заправке в Пятигорске.
Фото: канал губернатора Пятигорска Дмитрия Ворошилова в МАКС
Следственный комитет задержал 38-летнего руководителя сети автозаправочных станций, на одной из которых 16 мая прогремел взрыв. Об этом сообщили в СУ СК России по Ставропольскому краю.
Причины ЧП в Пятигорске
Трагедия разыгралась на улице Ермолова. В момент перекачки топлива из газовоза в стационарный резервуар произошла разгерметизация рукава, что спровоцировало утечку, а следом — хлопок и воспламенение газовоздушной смеси. Следствие установило, что к аварии привели именно разгерметизация и использование оборудования, не отвечающего требованиям безопасности.
Над заправкой вырос «огненный гриб» — кадры с места публиковала группа «1777 | Ставрополь и край» в соцсети ВКонтакте.
Фото: кадр видео из группы «1777 | Ставрополь и край» в соцсети ВКонтактеФото: кадр видео из группы «1777 | Ставрополь и край» в соцсети ВКонтакте
Пострадавшие и ущерб
В результате взрыва пострадали шесть человек, один из них получил тяжкий вред здоровью. Пожар, охвативший территорию в тысячу квадратных метров, удалось полностью ликвидировать лишь спустя 11 часов. По словам главы Пятигорска Дмитрия Ворошилова, из-за повреждения газопровода без газоснабжения остались 12 магазинов и производственных зданий. В расположенном рядом жилом доме взрывной волной выбило окна в 17 квартирах.
Фото: прокуратура Ставропольского края
Действия следствия
В отношении директора возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших тяжкий вред здоровью. Следствие намерено ходатайствовать о его заключении под стражу. В настоящее время изымается вся документация, в том числе разрешительная, допрашиваются свидетели. Назначены взрывотехническая и пожаротехническая экспертизы. Кроме того, началась проверка безопасности других заправок сети.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.
В Петербурге стартовал приём заявок на номинацию в рамках премии для малого бизнеса «Городская среда: социальный вклад» для предпринимателей, реализующих проекты в области благоустройства и развития общественных пространств. Как сообщили в пресс-службе банка, инициатива направлена на выявление бизнеса, который вкладывается в комфорт горожан и создаёт ощутимые изменения в инфраструктуре.