31 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Россиян могут ждать штрафы за неправильную установку кондиционера

Россиян могут оштрафовать за неправильную установку кондиционера, предупредил общественный деятель и эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.

Россиян могут ждать штрафы за неправильную установку кондиционера
Кондиционеры. Фото: Pxhere

По его словам, если разместить внешний блок на фасаде, не согласовав это с соседями, помимо штрафа человека также могут обязать демонтировать технику за свой счет. Об этом сообщает News.ru.

«Многие жильцы ошибочно думают, что внешняя стена их квартиры принадлежит исключительно им. Но это не так»,
— рассказал Бондарь.

По его словам, эта часть дома является общим имуществом всех собственников. Поэтому, чтобы разместить там оборудование, нужно разрешение от всех жильцов. Если его нет, человеку могут выписать штраф на сумму до 2,5 тысячи рублей. Кроме того, есть риск получить судебный иск и в итоге возвращать фасад в первоначальный вид своими силами.

Эксперт добавил, что в ряде городов есть свои локальные правила. Еще строже дела обстоят со зданиями, которые являются объектами культурного наследия.

Бондарь добавил, что техническую сторону монтажа тоже лучше продумать заранее. Дренажную систему следует подключать к общедомовой канализации, а если ее нет — использовать распылитель, чтобы вода не заливала окна соседей.

Ранее в Росреестре рассказали дачникам, как отличить мошеннические сообщения от реальных штрафов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.