31 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Путин пригласил Си Цзиньпина в Россию

Президент Владимир Путин пригласил председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

Путин пригласил Си Цзиньпина в Россию
Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: кадр видео Кремля
Совершить визит в РФ Путин предложил в 2027 году. Об этом российский лидер заявил на встрече в Китае, куда он прибыл с официальным визитом по случаю 25-летия российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Лидерам предстоит обсудить вопросы двусторонних отношений, партнерства и стратегического взаимодействия между двумя странами. Переговоры стартовали сначала в узком составе. В начале встречи Путин заявил:

«В Китае говорят: не виделись день, а как будто минуло три осени. Мы действительно очень рады Вас видеть».
Путин пригласил Си Цзиньпина в Россию
Владимир Путин. Фото: кадр видео Кремля

По словам президента РФ, отношения двух стран вышли на «беспрецедентно высокий уровень, являя собой подлинно всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия».

Путин отметил, что товарооборот России и Китая за 25 лет вырос более чем в 30 раз и уже несколько лет подряд превышает отметку в 200 млрд долларов. В числе приоритетов – крупные совместные начинания в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и, конечно, высоких технологиях, сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме того, страны будут продолжать практику взаимного безвизового режима.

Переговоры в Пекине продолжились уже в расширенном составе.

В Китай вместе с Путиным приехал десант из бизнесменов и чиновников. Кто сопровождает президента рассказал его помощник Юрий Ушаков.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Петербургтеплоэнерго» завершает реконструкцию теплоэнергетической инфраструктуры в Сестрорецке. Работы затронули котельную и тепловые сети, обеспечивающие теплом Городскую больницу №40 Курортного района. На территории лечебного учреждения переложено 800 метров трубопроводов, осуществлена реконструкция трех тепловых камер. Завершается благоустройство.

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.