20 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор предупредил, что хантавирус Андес начинается как грипп

Хантавирус в первые дни после инкубационного периода проявляется как грипп, предупредили в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор предупредил, что хантавирус Андес начинается как грипп
Фото: abn.agency
Среди первых симптомов — лихорадка, головная боль, сильные боли в мышцах, тошнота, рвота.

Еще через 3-5 дней могут начаться осложнения.

По данным ведомства, инкубационный период при заражении хантавирусом составляет в среднем от двух до четырех недель, максимум — шесть недель.

Болезнь протекает в две фазы. Первая напоминает грипп. Вторая — кардиопульмональная фаза, во время которой быстро развивается одышка, кашель, чувство нехватки воздуха из-за отека легких. Из-за шока у пациента падает артериальное давление, может возникнуть сердечная недостаточность. Это состояние требует срочной госпитализации.

В Роспотребнадзоре предупредили, что это серьезное инфекционное заболевание, которое характеризуется быстрым прогрессированием симптомов с высокой летальностью, которая может достигать 40%.

Заразен пациент, пока у него сохраняются симптомы.

Как можно заразиться хантавирусом

Академик РАН Геннадий Онищенко ранее сообщал, что штамм хантавируса Андес, вспышка которого произошла на круизном лайнере в Атлантике, мутирует и начинает постепенно приспосабливаться к человеку. Он добавил, что до сих пор хантавирусы не так заразны, однако уже начинают понемногу передаваться от человека к человеку.

Естественным образом хантавирус Андес переносится только карликовым рисовым хомяком, который обитает в Аргентине и Чили. Другие переносчики — дикие грызуны.

Вспышка хантавируса в мире

После вспышки хантавируса на круизом лайнере случаи болезни начали фиксировать в разных странах.

Недавно первый случай выявили в Канаде — у одного из пассажиров, который был на карантине. Ранее хантавирус также диагностировали у пассажиров, которые вернулись во Францию и Нидерланды.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.