23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

С 1 сентября в России введут универсальный QR-код для покупателей

Россияне с 1 сентября смогут использовать единый универсальный QR-код для безналичной оплаты в магазинах и кафе.

С 1 сентября в России введут универсальный QR-код для покупателей
Фото: abn.agency

Об этом ТАСС сообщили в Госдуме.

С осени человек в любом магазине или кафе увидит только один QR-код, а не несколько, как сейчас.

Депутаты объяснили, что пока на одной кассе могут быть несколько QR-кодов от разных банков. В итоге приходится искать свой. Введение единого QR-кода станет удобнее для граждан, а для владельцев бизнеса снизит издержки за счет реальной конкуренции между банками за эквайринг. Предприниматель больше не будет привязан к одному провайдеры.

Ранее сообщалось, что в сентябре РЖД также запустит продажу билетов льготникам на электрички с проверкой личности через мессенджер МАКС. По словам главы РЖД Олега Белоброва, воспользоваться новой услугой смогут более 20 млн льготников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В офисах Сбера в Санкт-Петербурге, Колпино и Ломоносове открылась выставка работ всероссийского фестиваля ИИ-искусства «Гига-Арт», созданных петербуржцами с помощью GigaChat. Как сообщает пресс-служба Сбера, экспозиция приурочена к 185-летию банка и будет доступна до 13 ноября. Посетители смогут увидеть креативные постеры, а также узнать, как современные ИИ-инструменты открывают новые возможности для творческого самовыражения.

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.