Сгоревшее здание «Невской мануфактуры», где в огне погиб человек, получил под застройку «КВС-Невский»
Сгоревшее здание «Невской мануфактуры» застроит жильем компания «КВС-Невский». Соответствующее соглашение застройщик и Смольный подписали на ПМЭФ-2026 4 июня.
Невская мануфактура после пожара. Фото: Мойка78 / Валентин Егоршин
Здание бывшей фабрики собираются реконструировать под жилой комплекс. Инвестиции в проект составят порядка 40 млрд рублей. На месте «Невской мануфактуры» собираются возвести 170 тысяч квадратных метров жилья, школу и два детских сада.
Пожар на «Невской мануфактуре»
Страшный пожар охватил бывшую фабрику 12 апреля 2021 года. Огонь распространился по всей площади здания — на 10 тысячах квадратных метров. Полностью потушить его удалось лишь вечером 16 апреля. С пламенем боролись более 350 пожарных. Один спасатель погиб, двое получили тяжкий вред здоровью.
«Невская мануфактура» 13 апреля 2021 гда. Фото: Мойка78 / Николай Овсянников
Как считает СК, пожар произошел либо из-за аварийного режима работы электросети, либо из-за разряда статического электричества в окружении легковоспламеняющихся материалов.
Фото: Мойка78/Валентин Егоршин
Изначально было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ). Фигурантами стали гендиректор АО «Невская мануфактура» Максим Матвеeв и его заместитель Алексей Михневич. Следствие считало, что они отдавали помещения в аренду, зная, что они небезопасны.
«Невская мануфактура» через несколько дней после начала пожара. Фото: Мойка78 / Валентин Егоршин
В сентябре 2023 года дело было прекращено по истечению сроков давности. Но в январе 2026 года в Невский районный суд поступило свежее дело — о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем смерть человека (часть 2 статьи 219 УК РФ). Его фигурантом стал предприниматель Игорь Пеховский.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В рамках Петербургского международного экономического форума Сбер и инвестиционно-строительная группа «МАВИС» заключили соглашение о намерениях развития сотрудничества в сфере строительства и реализации объектов жилой и коммерческой недвижимости. Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и генеральный директор ИСГ «МАВИС» Николай Коробов.
На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и ООО «СЗ «Город Солнца» заключили соглашение о развитии эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере комплексного развития территории. Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и президент компании ООО «СЗ «Город Солнца» Александр Рязанов.