Финляндия готовится к тому, что теперь ей придется сбивать по ошибке залетающие в ее воздушное пространство украинские беспилотники.
На то, что в новых реалиях страна всегда должна быть начеку, намекнул финский министр обороны Антти Хяккянен. Он отметил, что можно ожидать продолжения атак Украины на российские объекты вблизи финских территорий, а это значит, что нельзя исключать вероятности попадания дронов в воздушное пространство Суоми.
«Если по какой-либо причине один из дронов из роя, запущенного из Украины, собьется с курса, то такие беспилотники, оказавшиеся в нашем воздушном пространстве, можно было бы безопасно нейтрализовать с применением военной силы»,— приводят слова Хяккянена финские СМИ.
Украинские дроны в Финляндии
Впервые о готовности сбивать украинские беспилотники финские власти заявили 3 июня — в первый день ПМЭФ-2026, когда ВСУ предприняли масштабную атаку на Петербург. Тогда под ударом оказались Кронштадт, Кировский и Красносельский районы. Пострадали четыре человека.
Например, 15 мая из-за налета дронов на Россию в течение трех часов не работал аэропорт Хельсинки. Кроме того, были отменены порядка 400 автобусных рейсов. Финны получали оповещения об опасности БПЛА, на фоне происходящего люди массово не выходили на работу.
В конце мая президент Финляндии Александер Стубб заявил, что его страна категорически запретила Украине использовать ее воздушное пространство для атак.


