03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Производители подгузников в России столкнулись с «патентным троллингом» от немцев

Российские производители подгузников терпят «патентный троллинг» со стороны немецкой компании L&R Vertriebs GmbH.

Производители подгузников в России столкнулись с "патентным троллингом" от немцев
Фото: Pxhere
«Ведомости» пишут, что в 2018 году L&R Vertriebs GmbH зарегистрировала в России патент №224002, который описывает трехслойную конструкцию с нетканым промежуточным слоем. По данным отечественных производителей, эта технология не уникальна и широко применяется при производстве современных тонких подгузников.

Проблема усугубляется тем, что в патенте используются формулировки, которые допускают широкое толкование. Например, в документе указано, что волокна материалов должны иметь «толщину, длину и ориентацию, которые обеспечивают распределение поглощенной жидкости в плоскостном направлении», но конкретные числовые параметры этих характеристик не раскрыты, что создает правовую неопределенность, так как под действие патента может попасть значительная часть продукции.

По оценкам президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонины Цицулиной, в зону риска может попасть до 60% тонких подгузников в России. L&R Vertriebs GmbH активно направляет требования российским производителям и торговым сетям о снятии продукции с продажи, хотя сама компания не производит такие подгузники на территории нашей страны.

Возможные последствия такой ситуации включают:

  • сокращение ассортимента на маркетплейсах и в торговых сетях;
  • снижение импортных поставок;
  • рост издержек для производителей, поставщиков и ритейлеров.
В связи с этим АИДТ направила в Минпромторг, ФАС, Роспатент и Минэкономразвития письмо с просьбой дать оценку ситуации.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.