Российский книжный союз (РКС) обновил список книг, в которых упоминаются наркотики. В перечень добавили более 170 произведений.

15 июня в обновленный перечень попали произведения Виктора Пелевина — «Жизнь насекомых», «iPhuck 10», «Тайные виды на гору Фудзи», «Transhumanism inc. + Непобедимое Солнце». Книги Фредрика Бакмана — «Вторая жизнь Уве» и «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения». Книги Юваль Ной Харари — «Sapiens. Краткая история человечества», «Homo Deus. Краткая история будущего», «21 урок для XXI века».
Кроме этого, теперь маркировке подлежат «Глубокие воды» Эммы Бэмфорд, «Боевое НЛП: техники и модели скрытых манипуляций и защиты от них (#экопокет)», «Жёсткие переговоры — кремлевский формат. Как противостоять влиянию».
Какие книги промаркировали
В первом варианте перечня РКС было порядка тысячи произведений, но список регулярно пополняется. Обновления выходят еженедельно.
Среди уже внесенных авторов Сергей Лукьяненко, Татьяна Устинова, Наталья Нестерова, Дина Рубина, Стивен Кинг, Карлос Кастанеда, Чак Паланик, Эрих Мария Ремарк, Джон Стейнбек, Даниель Киз, Рю Мураками. Маркировка должна быть в том числе на биографических книгах о Владимире Высоцком и Михаиле Булгакове.
Перечень носит добровольный характер. Он нужен, чтобы сформировать единый стандарт маркировки и снизить риски штрафов для издателей и распространителей. Если книга, в которой упоминаются наркотики не промаркирована, но допущена к продаже, ее изымают, а виновных штрафуют. Для физлиц штраф составляет 4 тысячи рублей, для ИП — до 30 тысяч, а для компаний — до 600 тысяч рублей.


