05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

МВД: мошенники разоблачают себя для вовлечения россиян в преступления

Дистанционные мошенники начали использовать новые схемы для вовлечения россиян в преступления — они разоблачают себя и предлагают якобы вернуть украденные деньги.

МВД: мошенники разоблачают себя для вовлечения россиян в преступления
Фото: abn.agency
Начальник пресс-службе столичного ГУМВД России Владимир Васенин рассказал один аналогичный случай. В полицию обратилась 65-летняя москвичка, которая сообщила, что получила звонок от своего руководителя, предупредившего о якобы проводимой в компании проверке. На самом деле это было начало мошеннической схемы, пишет ТАСС.

Следующими звонками пенсионерку запугали настолько, что в итоге она продала свое жилье и перевела деньги на криптокошелек аферистов.

Как отметил Васенин, действия злоумышленников обычно не заканчиваются только на краже средств.

«Жертве могут сказать очень простую фразу: «Мы тебя обманули, если хочешь, мы тебе вернем деньги, но за это нужно совершить более тяжкое преступление»,
— рассказал Васенин.

За этим последует требование, к примеру, бросить бутылку с зажигательной смесью в административное здание. В итоге, как отметили в МВД, человек находится в таком сильном стрессе, что он может согласиться.

Киберполиция ранее предупреждала, что одним из признаков мошенника на другом конце провода являются просьбы сохранить разговор с неизвестным в тайне, ничего не рассказывать родственникам.

Ранее в июне в Петербурге задержали студента, который по заданию куратора участвовал в схеме с кражей ювелирных украшений на 3 млн рублей.

В апреле полиция доставила в Петербург новосибирца, его подозревают в поджоге кафе на Чугунной улице по заказу телефонных мошенников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.