Ситуация на российском топливном рынке непростая, но контролируемая. Соответствующее заявление сделал вице-премьер РФ Александр Новак на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

Эти меры, как отметил Новак, позволяют решать периодически возникающие объективные логистические проблемы в отдельных регионах и на отдельных автозаправочных станциях.
Особое внимание — Крыму и приграничным регионам
Особое внимание по поручению президента уделяется Крыму, Севастополю и приграничным регионам. Новак сообщил, что там власти работают вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, его рабочей группой, а также министерством транспорта и министерством обороны. Внимание также уделяется Дальнему Востоку и Калининграду.
Что происходит с бензином в России и Петербурге
Топливный рынок в России с конца весны находится под серьезным давлением. Первопричиной стали массированные удары украинских беспилотников по нефтеперерабатывающей инфраструктуре, которые привели к сокращению производства и перебоям в логистике.
С января по май российские НПЗ подвергались атакам десятки раз, с пиком в мае. По данным в СМИ на середину июня, дефицит бензина и дизеля охватил уже около 25 регионов. Власти пошли на нестандартный шаг: с 1 июля по 30 сентября планируется снизить норматив обязательных продаж бензина на Петербургской бирже с 15% до 10% от объема производства. Высвободившиеся объемы направят напрямую сельхозпроизводителям и социально значимым учреждениям.
Что происходит в Петербурге
В Северной столице ограничения начали вводиться с середины июня. Первой о лимитах заявила сеть «Татнефть»: не более 20 литров бензина и 40 литров дизеля. Позже к ним присоединились другие сети. К 23 июня большинство АЗС в Петербурге ввели собственные ограничения. Власти официально подтвердили введение лимита до 100 литров на одну машину, объяснив это профилактическими мерами.


