25 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Минцифры видит политику в действиях «Эппл» и просит ФАС вмешаться

В Минцифры заявили, что удаление приложений ВК из «Эпп Стор» — это политически мотивированное решение.

Минцифры видит политику в действиях "Эппл" и просит ФАС вмешаться
Фото: Мойка78
В пресс-службе министерства сообщили, что не получали от американской корпорации аргументированной позиции по поводу наличия санкционных требований.

Согласно полученным заключениям, в том числе со стороны американских юридический компаний, Минцифры подтверждает, что нет никаких оснований для блокировки приложений ВК.

В ведомстве заявили, что компания «Эппл» полностью игнорирует социально значимые функции удаленных приложений, которые используются в том числе для предупреждения граждан о рисках ЧС и происшествий.

В Минцифры заключили, что удаление приложений — это проявление недобросовестной конкуренции, оно связано с защитой интересов зарубежных платформ. Сама компания при этом не выполняет прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений РуСтор на устройства.

Минцифры в связи с этим обратилось в ФАС.

Удаление российских приложений из «Эпп Стор»

25 июня «Эппл» удалила приложения компании ВК из «Эпп Стор». Пропали «ВК Музыка», «ВК Видео», «ВК Знакомства», «Одноклассники», а также сама соцсеть «ВКонтакте».

В начален июня из «Эпп Стор» также удалили нацмессенджер МАКС.

Реакция российских властей

В Кремле после этого россиянам посоветовали перейти с айфонов на устройства с «Андроид» или на российские операционные системы и сервисы, на которых все приложения доступны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что российские ведомства планируют связаться с «Эппл» перед тем, как принимать какие-либо ответные меры на удаление.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.