Дети из Петербурга, у которых сорвался отдых в лагерях Крыма, понемногу возвращаются домой. Почти половину ребят должны вывезти вечером 25 мая.

Об этом в ходе прямой линии на телеканале «Санкт-Петербург» рассказала вице-губернатор Ирина Потехина. По ее словам, перемещение детей сейчас происходит «очень по-разному». Из «Артека», где отдыхало большинство ребят, уехали уже все. А вот в крымских здравницах все еще остаются дети с инвалидностью, которые получили путевки по льготам.
Потехина отметила, что часть детей приняла предложение продолжить отдых в здравницах и лагерях Краснодарского края — они уже размещены. Других забрали родители, которые лично приехали в Крым.
«Существенная часть детей — почти половина — сегодня поздно вечером из Анапы в Петербург. Везде все под контролем находится, мы знаем местонахождение практически каждого ребенка»,— рассказала вице-губернатор.
Она также отметила, что для детей из Петербурга Крым уже в течение нескольких лет остается «скорее мечтой, нежели реальностью». Всего город закупил порядка 130 тысяч путевок, и лишь около 2 % из них пришлось на крымские лагеря и здравницы. Причем порядка 90 % из отдыхающих там — это дети с инвалидностью и их сопровождающие.
Обстановка в Крыму
22 июня крымские власти выпустили указ, согласно которому бронирование мест и размещение детей в лагерях на полуострове приостанавливаются до 1 сентября 2026 года. В тот же день Минпросвещения сообщило, что вывозит детей из «Артека». Группы на всем протяжении пути координируют представители спецслужб.


