29 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Белоусов: ситуация с защитой регионов от БПЛА меняется каждые 2-3 месяца

Ситуация с защитой регионов России от атак беспилотников меняется каждые два-три месяца. Об этом заявил глава Минобороны Андрей Белоусов на встрече с военкорами.

Белоусов: ситуация с защитой регионов от БПЛА меняется каждые 2-3 месяца
Андрей Белоусов. Фото: пресс-служба Кремля
«Ситуация меняется каждые два месяца примерно. Два-три месяца ситуация меняется»,
— приводит слова министра ТАСС.

Он пояснил, что сегодня во всех группировках выстроена эшелонированная система защиты тактических дронов для перехвата. Также действуют мобильные огневые группы, которые вооружены, в первую очередь, ФПВ-дронами.

На встрече обсуждалось и развитие войск беспилотных систем. В частности, были подняты вопросы контрактования, производство и поставки дронов в зону СВО.

Также Белоусов рассказал, как применяется искусственный интеллект (ИИ) в российских беспилотниках. По его словам, в основном нейросети сейчас используются в двух целях. Первая — поиск и распознавание целей. Вторая — навигация.

Белоусов отметил, что сейчас во всей группировках войск активно внедряются дата-центры. По мере интеграции с ними постепенно наполняется и «витрина данных».

Ранее на встрече с участниками СВО, где присутствовал министр обороны, президент Владимир Путин заявил, что Россия будет наращивать ответные удары по противнику, чтобы у того пропало желание атаковать гражданские объекты. Он подчеркивал, что страна укрепляет свою систему ПВО и продолжит это делать.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Количество корпоративных споров в России в ближайшее время может увеличиться кратно, а классическая для малого и среднего бизнеса схема владения 50 на 50 изначально закладывает будущий конфликт.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.