04 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Минцифры разработали правила компенсации ущерба от мошенников

Минцифры разработало правила компенсации ущерба физлицам от телефонных мошенников. Проект постапновления правительства опубликовали на портале проектов правовых актов.

В Минцифры разработали правила компенсации ущерба от мошенников
Фото: abn.agency

Что делать, если человек стал жертвой мошенников

Сначала нужно сообщить в банк, что денежный перевод клиент совершил под влияним мошенников. Далее банк проверяет, мог ли он сам остановить эту операцию как подозрительную и все ли требования закона были выполнены. Если банк подтверждает, что действовал по правилам, деньги он сам не возмещает, обращение далее направляется к оператору связи.

Далее проверку проводит уже оператор. Именно он компенсирует ущерб, если ошибка была на его стороне — он пропустил подозрительный номера.

В министерстве заключили, что если решение по обращению человека положительное, банк или оператор возмещает ущерб в течение 30 дней. Если перевод был в другую страну — в течение 60 дней. В случае несогласия решение можно будет оспорить, добавили в Минцифры.

По каким признакам банки могут распознать мошенничество

Среди ключевых индикаторов — три основных действия. Если клиент снимает деньги в первые сутки после оформления кредита, переводит через систему быстрых платежей (СБП) на свой счет более 200 тысяч рублей или меняет номер телефона, которым пользуется.

Другими подозрительными признаками будет нетипичное поведение клиента: операция в непривычное время, снятие несвойственной суммы, использование банкомата в неожиданном месте.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.