31 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Хуснуллин назвал рискованным менять правила семейной ипотеки до 1 октября

Менять правила предоставления семейно ипотеки до 1 октября 2026 года было бы рискованным шагом, люди к этому не готовы. Такое мнение выразил зампредседателя правительства России Марат Хуснуллин.

Хуснуллин назвал рискованным менять правила семейной ипотеки до 1 октября
Фото: abn.agency
«Риски большие. Не можем до конца просчитать последствия, к чему приведет перерасчет. Кроме того, администрация президента провела соцопрос, и люди говорят, что 6 % их устраивают, а на большее они не готовы»,
— сказал Хуснуллин в интервью ТАСС.

Он предположил, что можно было бы ввести градацию — например, установить дополнительные льготы многодетным семьям. При этом необходимо учесть возможности бюджета и состояние рынка, отметил зампредседателя правительства.

«Нагрузка на бюджет из-за ставки ЦБ огромная. Необходимо все тщательно считать. Посмотрим, как поведет себя рынок к 1 октября»,
— подчеркнул Хуснуллин.

Он добавил, что когда менять программу хотели в начале лета-2026, было ясно, что даже на действующих условиях россияне стали реже брать кредиты, а это — серьезный сигнал для рынка.

Ранее стало известно, что правительство рассматривает возможность привязать условия семейной ипотеки к числу детей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.