01 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Путин назвал конструктивными прежние отношения России и Японии

Президент России Владимир Путин на завершающей стадии учения Тихоокеанского флота отметил, что у Москвы и Токио ранее складывались конструктивные отношения.

Путин назвал конструктивными прежние отношения России и Японии
Фото: кадр видео Кремля
Но времена меняются.

Соответствующее заявление Путин сделал 12 августа в Южно-Сахалинске. По словам главы государства, у России долгие годы складывались конструктивные отношения с рядом японских руководителей, в том числе с бывшим премьер-министром Синдзо Абэ.

Однако в настоящий момент у Токио есть претензии к Москве по поводу Курильских островов.

Путин подчеркнул, что эта территория закреплена за Россией в международных документах после Второй мировой войны. Еще в середине 1950-х годов с Японией была подписана декларация, которая открывала путь к мирному договору и к решению проблемы Курил.

Также российский лидер подчеркнул, что Япония ввела против России неспровоцированные санкции, не вдаваясь в причины конфликта на Украине.

При этом Путин отметил, что Россия не угрожает Японии, а у Москвы нет претензий к Токио.

Во время своего выступления российский лидер также отметил, что в Азиатско-Тихоокеанский регион пытается просочиться Североатлантический альянс.

Президент отметил, что Москва внимательно следит за военно-политической обстановкой в регионе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.