Мобильные огневые группы в Ленобласти планируют создать теперь и на воде. Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко.
«Рассматриваем экипажные и безэкипажные варианты с дистанционным наведением и управлением огнём. На суше такая работа уже идёт: наша задача — сформировать не менее 150 мобильных огневых групп»,— рассказал глава региона.
18 августа Дрозденко провел совещание по этому вопросу. Часть представленных на нем разработок уже прошла испытания. По словам губернатора, в вопросе выбора средств важнее всего разумное соотношение технических характеристик и цены.
Предложения будет рассматривать технический совет при оперативном штабе с участием военных, инженеров, ученых и представителей оборонных предприятий. Но финальное решение примут Минобороны и подразделения, которым и предстоит работать с этой техникой.
«Рассчитываем к октябрю определить образцы, которые в дальнейшем сможем закупaть для защиты рубежей Ленинградской области»,— заключил Дрозденко.
Мобильные огневые группы в Ленобласти
На суше такие формирования приступили к работе с 1 июня. К этому числу были созданы 54 группы. Для службы в них привлекают резервистов — в первую очередь, ветеранов СВО, у которых уже есть боевой опыт. Мойка78 ранее рассказывала, кого принимают в МОГ и как туда записаться. В регионе действует дополнительная выплата в 250 тысяч рублей для таких бойцов.


