19 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ЦБ: все крупные банки с 1 сентября готовы массово запустит цифровой рубль

Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года будет доступен для массового использования. Он станет третьей формой российской национальной валюты.

В Банке России заявили, что все крупнейшие банки готовы к внедрению новой платежной инфраструктуры. Эксперты прогнозируют, что со временем цифровой рубль может выйти за рамки просто платежного средства. Об этом ТАСС пишет 19 августа.

Директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина сообщила, что все 12 системно значимых банков, на которые приходится более 80% платежного рынка страны, с 1 сентября готовы предоставить клиентам возможность открывать счета в цифровых рублях и проводить соответствующие операции. Эти банки прошли пилотные испытания и завершили настройку систем.

Доступ к новой валюте также получат кредитные организации, признанные значимыми на рынке платежных услуг. Таких банков девять.

Мойка78 рассказывала, что Центробанк готовится поэкспериментировать с открытием счетов цифрового рубля на балансах кредитных организаций. Идею собираются реализовать к 2029 году.

Первый платеж с цифровым рублем провели в июне 2026 года. В Чувашии юридическое лицо перечислило платеж в размере 125 тысяч рублей в бюджет с использованием новой валюты. Еще раньше — в сентябре 2025 года — работник на госдолжности получил зарплату в цифровых рублях.

ЦБ также объяснил принципиальную разницу между цифровым рублем и стейблкоинами.

Президент Владимир Путин призывал к широкому использованию цифрового рубля. Что представляет собой новая цифровая валюта — в материале Мойки78.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.