29 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Подростков в соцсетях разводят на деньги, обещая миллионы за виртуальные подарки

Мошенники в соцсетях пытаются навариться на детях и подростках, обещая им миллионы за виртуальные «подарки». Об этом предупредили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Подростков в соцсетях разводят на деньги, обещая миллионы за виртуальные подарки
Фото: freepik
«На просторах популярной соцсети пользователи во время эфиров обещают зрителям денежные суммы практически безвозмездно»,
— говорится в сообщении.

Суть в том, чтобы заставить пользователя отправить как можно больше платных подарков. Это якобы должно сделать его «заметным дарителем», а следом аферисты обещают жертве крупный перевод на кошелек платформы.

Однако на деле «даритель» не получает ничего, а трансляция, которую он смотрит, — фейковая. В прокуратуре родителей призывают интересоваться, с кем дети общаются в Сети.

«В зоне риска подростки, серьезно воспринимающие комментарии пользователей о получении крупного кэшбэка и трансляции „чистого“ перевода, которые тратят денежные средства, попадая в ловушку»,
— добавили в ведомстве.

Ранее в МВД предупредили о фейковых ВПН-приложениях, через которые мошенники получают доступ к телефону пользователя.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.